Sub-19.
O primeiro título nacional conquistado pelos Conquistadores teve lugar em 1990/1991. Há quatro décadas, a equipa de Sub-19 do Vitória, orientada pelo vimaranense Manuel Machado, sagrou-se campeã nacional depois de vencer, na final, o rival Sporting CP.
Nos últimos anos, as equipas de Sub-19 têm tido notáveis prestações nos campeonatos nacionais, disputando, época após época, as fases finais dos mesmos. Nomes como Fernando Meira, Pedro Mendes, Flávio Meireles, César Peixoto, Makukula, entre outros, integraram este escalão de formação.
A Academia do Vitória Sport Clube, que recebe diariamente centenas de atletas, é o palco dos treinos e jogos dos Sub-19.
GUARDA-REDES
Diogo Almeida
Nome completo: Diogo Rosário de Almeida
Posição: Guarda-redes
Data de nascimento: 09/08/2006
Nacionalidade: Portugal
tiago machado
Nome completo: Tiago Gonçalves Machado
Posição: Guarda-redes
Data de nascimento: 12/10/2006
Nacionalidade: Portugal
DEFESAS
ANDRÉ
Nome completo: André de Pinho Oliveira
Posição: Defesa
Data de nascimento: 15/02/2006
Nacionalidade: Portugal
david abreu
Nome completo: David Samuel Oliveira Abreu
Posição: Defesa
Data de nascimento: 26/11/2006
Nacionalidade: Portugal
cadete
Nome completo: Gonçalo Alexandre Cadete Almeida
Posição: Defesa
Data de nascimento: 12/09/2006
Nacionalidade: Portugal
neiva
Nome completo: Gonçalo Martins Guerreiro Neiva
Posição: Defesa
Data de nascimento: 05/12/2005
Nacionalidade: Portugal
nuno
Nome completo: Nuno Fernandes Plácido Correia
Posição: Defesa
Data de nascimento: 16/03/2006
Nacionalidade: Portugal
tiago lopes
Nome completo: Tiago Ribeiro Lopes
Posição: Defesa
Data de nascimento: 07/03/2006
Nacionalidade: Portugal
Rika
Nome completo: Ricardo Jorge Fernandes Ribeiro
Posição: Defesa
Data de nascimento: 26/04/2006
Nacionalidade: Portugal
MÉDIOS
nandes
Nome completo: Francisco Miranda Fernandes
Posição: Médio
Data de nascimento: 23/10/2006
Nacionalidade: Portugal
vieira
Nome completo: Gonçalo Alexandre Cardoso Vieira
Posição: Médio
Data de nascimento: 03/01/2006
Nacionalidade: Portugal
queda
Nome completo: Guilherme Bandeirinha Rolim Queda
Posição: Médio
Data de nascimento: 05/09/2005
Nacionalidade: Portugal
joão coelho
Nome completo: João Francisco Tralhão Coelho
Posição: Médio
Data de nascimento: 03/06/2006
Nacionalidade: Portugal
NOGUEIRA
Nome completo: João Miguel Costa Nogueira
Posição: Médio
Data de nascimento: 27/02/2005
Nacionalidade: Portugal
palminha
Nome completo: Guilherme Pereira Palminha
Posição: Médio
Data de nascimento: 03/06/2006
Nacionalidade: Portugal
cunha
Nome completo: Rodrigo Filipe Serpe Cunha
Posição: Médio
Data de nascimento: 18/05/2005
Nacionalidade: Portugal
machado
Nome completo: Rodrigo José Machado Fernandes
Posição: Médio
Data de nascimento: 14/04/2006
Nacionalidade: Portugal
ruben lopes
Nome completo: Rúben José Mendes Ribeiro Lopes
Posição: Médio
Data de nascimento: 06/06/2005
Nacionalidade: Portugal
santi
Nome completo: Santiago Novais Ferreira
Posição: Médio
Data de nascimento: 07/01/2006
Nacionalidade: Portugal
Sousa
Nome completo: Diogo Lobão Sousa
Posição: Médio
Data de nascimento: 20/01/2006
Nacionalidade: Portugal
Liça
Nome completo: Gonçalo Ribeiro Marça Liça
Posição: Médio
Data de nascimento: 03/02/2005
Nacionalidade: Portugal
AVANÇADOS
Guilherme
Nome completo: Guilherme Vidal de Sousa Cardoso
Posição: Avançado
Data de nascimento: 18/04/2006
Nacionalidade: Portugal
hugo pinto
Nome completo: Hugo Alexandre Ferreira Pinto
Posição: Avançado
Data de nascimento: 16/01/2006
Nacionalidade: Portugal
ferreira
Nome completo: Hugo Miguel Silva Marques Ferreira
Posição: Avançado
Data de nascimento: 11/06/2005
Nacionalidade: Portugal
Vaz
Nome completo: Miguel Filipe Roque Vaz
Posição: Avançado
Data de nascimento: 22/10/2005
Nacionalidade: Portugal
EQUIPA TÉCNICA
José João
Nome completo: José João Roque Rodrigues
Posição: Treinador Principal
Data de nascimento: 11/08/1990
Nacionalidade: Portugal
António Luis
Nome completo: António Luís Guedes Machado
Posição: Treinador-adjunto
Data de nascimento: 16/07/1993
Nacionalidade: Portugal
tito
Nome completo: António Tito Nunes Ribeiro
Posição: Treinador-adjunto
Data de nascimento: 17/05/1972
Nacionalidade: Portugal
ricardo gonçalves
Nome completo: Ricardo Miguel Pereira Gonçalves
Posição: Treinador-adjunto
Data de nascimento: 15/09/1982
Nacionalidade: Portugal
Próximos Jogos
2 – 12.ª Fase – Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — Sporting CP |
2 – 12.ª Fase – Campeonato Nacional Sub-19 N/A SC Braga — Vitória SC |
2 – 22.ª Fase – Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — Académico de Viseu FC |
1 – 22.ª Fase – Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — SL Benfica |
3 – 12.ª Fase – Campeonato Nacional Sub-19 N/A FC Porto — Vitória SC |
1 – 2Campeonato Nacional Sub-19 N/A FC Vizela — Vitória SC |
0 – 0Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — FC Famalicão |
1 – 0Campeonato Nacional Sub-19 N/A Gil Vicente FC — Vitória SC |
1 – 2Campeonato Nacional Sub-19 N/A Lusitânia Lourosa FC — Vitória SC |
0 – 2Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — FC Porto |
2 – 4Campeonato Nacional Sub-19 N/A Boavista FC — Vitória SC |
3 – 1Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — FC Paços de Ferreira |
2 – 3Campeonato Nacional Sub-19 N/A GD Chaves — Vitória SC |
1 – 3Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — Rio Ave FC |
2 – 1Campeonato Nacional Sub-19 N/A SC Braga — Vitória SC |
2 – 1Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — CS Marítimo |
3 – 0Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — FC Vizela |
0 – 2Campeonato Nacional Sub-19 N/A FC Famalicão — Vitória SC |
1 – 2Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — Gil Vicente FC |
2 – 0Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — Lusitânia Lourosa FC |
4 – 2Campeonato Nacional Sub-19 N/A FC Porto — Vitória SC |
1 – 2Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — Boavista FC |
1 – 1Campeonato Nacional Sub-19 N/A FC Paços de Ferreira — Vitória SC |
0 – 1Campeonato Nacional Sub-19 N/A CS Marítimo — Vitória SC |
2 – 1Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — GD Chaves |
0 – 1Campeonato Nacional Sub-19 N/A Rio Ave FC — Vitória SC |
0 – 0Campeonato Nacional Sub-19 N/A Vitória SC — SC Braga |
Tabela de Classificação - Fase de Apuramento de Campeão
Posição | Equipa | J | V | E | D | GM | GS | DG | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SL Benfica | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 5 | 7 | 12 |
2 | SC Braga | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 | 12 |
3 | Académico de Viseu FC | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1 | 8 |
4 | Sporting CP | 5 | 2 | 1 | 2 | 11 | 8 | 3 | 7 |
5 | FC Famalicão | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 7 |
6 | FC Porto | 5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 8 | -1 | 6 |
7 | Vitória SC | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 10 | -3 | 4 |
8 | SC Farense | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 13 | -9 | 1 |
Tabela de Classificação - 1.ª Fase
Posição | Equipa | J | V | E | D | GM | GS | DG | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Porto | 22 | 17 | 2 | 3 | 58 | 22 | 36 | 53 |
2 | SC Braga | 22 | 13 | 4 | 5 | 40 | 26 | 14 | 43 |
3 | Vitória SC | 22 | 12 | 3 | 7 | 34 | 26 | 8 | 39 |
4 | FC Famalicão | 22 | 10 | 8 | 4 | 31 | 17 | 14 | 38 |
5 | Gil Vicente FC | 22 | 9 | 6 | 7 | 37 | 29 | 8 | 33 |
6 | Rio Ave FC | 22 | 9 | 4 | 9 | 27 | 25 | 2 | 31 |
7 | FC Paços de Ferreira | 22 | 8 | 4 | 10 | 34 | 34 | 0 | 28 |
8 | Boavista FC | 22 | 7 | 4 | 11 | 30 | 35 | -5 | 25 |
9 | GD Chaves | 22 | 6 | 4 | 12 | 22 | 33 | -11 | 22 |
10 | FC Vizela | 22 | 6 | 4 | 12 | 28 | 44 | -16 | 22 |
11 | Lusitânia Lourosa FC | 22 | 5 | 5 | 12 | 20 | 51 | -31 | 20 |
12 | CS Marítimo | 22 | 3 | 6 | 13 | 21 | 40 | -19 | 15 |