Próximo Jogo
Atletismo
< Voltar atrás
23 / 11 / 2017

Vitória correu e venceu em casa

Vitória correu e venceu em casa

Torneio de Abertura da AA Braga realizou-se em Guimarães

O Atletismo do Vitória esteve presente no já habitual Torneio de Abertura da Associação de Atletismo de Braga, este ano realizado nas Pistas de Atletismo Gémeos Castro em Guimarães onde estiveram presentes 26 equipas, repartidas pelas cinco Associações de Atletismo do Norte e Centro do país.

A Formação do Vitória SC Atletismo, representada por mais de duas dezenas de atletas, teve uma prestação ao mais alto nível arrecadando oito primeiros lugares, três segundos e três terceiros lugares das suas respectivas categorias.

Uma jornada sem dúvida vitoriosa dos nossos Conquistadores mais novos, nesta que foi a primeira prova em que a formação de Atletismo do Vitória SC participou.

 

Confira todos os resultados dos nossos atletas:

Corrida 60m

Juvenis

Miguel Silva: 7.45 s — 2º Lugar

Luis Silva: 8.05s — 5ºLugar

Joao Marques 8.25s — 5ºLugar

Juniores

Gustavo Oliveira 7.51s — 4ºLugar

Infantis Feminino

Leonor Viamonte 8,93s — 1ºLugar

Benjamin Femininos-B

Maltilde Silva  : 9.14s — 3ºLugar

Junior Feminino

Francisca Oliveira  8.45s — 5ºLugar

Iniciados Femininos

Carlota Ribeiro 8.18s — 1ºLugar

Mariana Marques 8.37s — 1ºLugar

Margarida Azevedo 9.05s — 4ºLugar

Diana Cardoso 9.09s — 5ºLugar

Diana Vasconcelos 8.84s — 1ºLugar

Ana Sousa 9.33s — 4ºLugar

Corrida 300m

Joao Marques (Juvenil):  42.70s — 5ºLugar

Miguel Silva (Juvenil): 37.59s — 5ºLugar

Vitor Teixeira (sub-23): 38.42s — 1ºLugar

Jerusa Semedo (Juvenil): 45.37s — 2ºLugar

Corrida 600m Femininos

Raquel mendes (infantil): 2.01.41 — 5ºLugar

Clara Luzio (Benjamim B): 2.09.26 — 7ºLugar

Vera Gonçalves (Benjamim B): 3.13.09 — 11ºLugar

Corrida 1000m Masculinos

Diogo Azevedo (Iniciado): 3.36.45 — 17ºLugar

Corrida 1500m Feminino

Monica Silva 5.04.54 — 1ºLugar

Quadruplo Salto

Iniciados

André Sousa: 13.49m — 3ºLugar

Ricardo Teixeira: 13m — 5ºLugar

Maria Andrade: 13.32m — 3ºLugar

Infantil

Leonor Viamonte: 11.12m - 6ºLugar

Lançamento Peso

Juvenis 5Kg

Luis Silva: 10.27m - 2ºLugar

Iniciados 3kg

Carlota Ribeiro: 8.40m — 1ºLugar

Diana Cardoso: 6.06m — 10ºLugar

Iniciados 4kg

Gaspar Lopes: 11.30m — 1ºLugar

Vitória correu e venceu em casa